リオデジャネイロ オリンピック 2016 開催日程、開会式、放送予定などまとめ

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket

もうすぐ8月には開幕するリオデジャネイロ オリンピック! ここでは開催日程、開会式や注目選手、NHK地上波、BS放送の放送日程などをご紹介します。

目次

リオデジャネイロオリンピック 開催地、開催日程など概要

  • 名称:第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)
  • 開催地:ブラジル リオデジャネイロ
  • 開催期間:2016年8月5日~8月21日
  • 競技数:28競技306種目

リオデジャネイロオリンピック 開会式、閉会式

場所

マラカナン競技場

  • 2016年08月05日 (金) 18:00~23:00 開会式
  • 2016年08月21日(日)18:00~23:00 男子マラソン表彰式 閉会式

リオ デジャネイロ オリンピック 大会前 関連番組 放送日程

7月16日(土)

NHK総合

  • 9:00 – 9:50 NHKスペシャル・MIRACLE BODY 〜人類限界値への挑戦〜第1回「シンクロナイズドスイミング 世界最強の人魚たち」

7月17日(日)

NHK総合

  • 9:00 – 9:50 NHKスペシャル・MIRACLE BODY 〜人類限界値への挑戦〜第2回「復活!日本柔道“柔よく剛を制す”の秘密」

7月30日(土)

NHK総合

  • 8:15 – 8:45 指原ペディア「オリンピックを筋肉で楽しめ!」

8月3日(水)

NHK総合

  • 7:30 – 8:15 NHKスペシャル・金メダルへの道 「新世代スイマーが世界を驚かす 〜競泳・萩野公介と瀬戸大也〜」
  • 10:25 – 11:15 監督メシ 〜サラメシ・リオ五輪応援SP〜

8月4日(木)

NHK総合

  • 7:30 – 8:15 NHKスペシャル・金メダルへの道 「“究極の団体金”を目指せ 〜内村航平最の挑戦〜」

8月5日(金)

NHK総合

  • 9:45 – (0:00) LIVE サッカー・男子 「予選リーグB組 日本×ナイジェリア」
  • 7:30 – 8:45 開幕スペシャル

BS1

  • 0:50 – (3:00) LIVE サッカー・男子 「予選リーグA組 イラク×デンマーク」
  • 3:50 – (6:00) LIVE サッカー・男子 「予選リーグA組 ブラジル×南アフリカ」
  • 6:50 – (9:00) LIVE サッカー・男子 「予選リーグB組 スウェーデン×コロンビア」

リオ デジャネイロ オリンピック 開幕! 放送日程

8月6日(土)

NHK総合

  • 0:55 – 6:00 録画 サッカー・男子
    • 「予選リーグB組 日本×ナイジェリア」
    • 「予選リーグB組 スウェーデン×コロンビア」
    • 「予選リーグA組 ブラジル×南アフリカ」
  • (8:40) – (11:30) LIVE 開会式 (Eテレでは7:30から放送開始)
  • 7:30 – 8:45 デイリーハイライト
  • 10:00 – 10:30 見どころ
  • 10:30 – (1:00) LIVE 体操 「男子 予選」

Eテレ

  • 7:30 – (8:40) LIVE 開会式 (8:40以降は総合で放送予定)

BS1

  • 6:00 – 8:50 録画 開会式
  • 9:30 – (11:15) LIVE バレーボール・女子 「予選リーグ 日本×韓国」
  • (11:15) – (1:00) LIVE 柔道・予選 「女子48キロ級、男子60キロ級」

8月7日(日)

NHK総合

  • 1:05 – (2:20) 録画 水球・男子 「予選リーグ 日本×ギリシャ」
  • (2:20) – 3:30 録画 柔道 「予選」 など
  • 3:30 – (4:30) LIVE 射撃 「男子エアピストル決勝」
  • (4:30) – 7:00 録画 競泳・予選 「男子400m個人メドレー、女子100mバラフライ、男子400m自由形、女子400m個人メドレー、男子100m平泳ぎ」 など
  • 7:45 – (9:00) LIVE ウエイトリフティング 「女子48キロ級」
  • (9:00) – 9:50 録画 競泳 「予選」
  • 9:55 – (11:54) LIVE 競泳・決勝 「男子400m個人メドレー、男子400m自由形、女子400m個人メドレー」 競泳・準決勝 「女子100mバラフライ、男子100m平泳ぎ」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:00 デイリーハイライト
  • 10:00 – 11:00 録画 フェンシング 「男子フルーレ個人 予選」
  • 11:00 – (0:45) LIVE ホッケー・女子 「予選リーグ 日本×インド」

Eテレ

  • 7:00 – 7:45 LIVE ウエイトリフティング 「女子48キロ級」

BS1

  • (1:00) – (3:30) LIVE 競泳・予選 「男子400m個人メドレー、女子100mバラフラ イ、男子400m自由形、女子400m個人メドレー、男子100m平泳ぎ」
  • (3:30) – (6:10) LIVE 柔道・決勝 「女子48キロ級、男子60キロ級」
  • (6:10) – 7:45 録画 体操 「男子 予選」
  • 7:45 – (9:30) LIVE バスケットボール・女子 「予選リーグ 日本戦」
  • (9:30) – 11:50 録画
    • 7人制ラグビー・女子 「予選」
    • 水球・男子 「予選リーグ 日本×ギリシャ」
  • 1:00 – 2:50 録画
    • ウエイトリフティング 「女子48キロ級」
    • 射撃 「男子エアピストル」
  • フェンシング 「女子エペ個人」

  • 3:00 – 4:50 録画
    • 自転車 「男子個人ロードレース」
    • バスケットボール・男子 「予選リーグ 中国×アメリカ」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • ボクシング 「男子ライト級 1回戦」
    • テニス 「男子シングルス1回戦、女子シングルス1回戦、男子ダブルス1回戦、女子ダブルス1回戦」
  • 7:00 – 8:50 録画
    • 競泳・決勝 「男子400m個人メドレー、男子400m自由形、女子400m個人メドレー」
    • 競泳・準決勝 「女子100mバラフライ、男子100m平泳ぎ」
  • 9:00 – 10:00 録画 柔道 「女子48キロ級、男子60キロ級」
  • 10:00 – (1:00) LIVE 柔道・予選 「女子52キロ級、男子66キロ級」

8月8日(月)

NHK総合

  • (0:45) – 3:30 録画
    • フェンシング 「男子フルーレ個人 予選」
    • 7人制ラグビー・女子 「予選」
    • 柔道 「予選」 など
  • 3:30 – (6:00) LIVE 柔道・決勝 「女子52キロ級、男子66キロ級」
  • (6:05) – 7:00 LIVE 卓球 「女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦」
  • 8:15 – (10:00) LIVE 卓球 「女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦」
  • (10:00) – (0:15) LIVE
    • 競泳・決勝 「女子100mバラフライ、女子400m自由形、男子100m平泳ぎ、男子400mリレー」
    • 競泳・準決勝 「男子200m自由形、女子100m平泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子100m背泳ぎ」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:50 デイリーハイライト
  • 10:00 – (11:25) LIVE 柔道・予選 「女子57キロ級、男子73キロ級」
  • (11:25) – (1:20) LIVE バレーボール・女子 「予選リーグ 日本×カメルーン」

Eテレ

  • 7:00 – 8:15 LIVE 卓球 「女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦」
  • (11:25) – (1:00) LIVE 柔道・予選 「女子57キロ級、男子73キロ級」

BS1

  • (1:00) – (3:20) LIVE 競泳・予選 「女子100m背泳ぎ、男子200m自由形、女子100m平泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子400m自由形、男子400mリレー」
  • (3:30) – (5:30) LIVE ウエイトリフティング 「女子53キロ級」
  • (5:30) – 6:50 録画
    • アーチェリー 「女子 団体」
    • フェンシング 「男子フルーレ個人」
  • 6:50 – (9:00) LIVE サッカー・男子 「予選リーグB組 スウェーデン×ナイジェリア」
  • (9:00) – 9:50 録画 射撃 「女子トラップ」
  • 9:50 – (0:00) LIVE サッカー・男子 「予選リーグB組 日本×コロンビア」
  • 1:00 – 2:50 録画
    • ホッケー・女子 「予選 日本×インド」
    • 7人制ラグビー 「女子」
    • アーチェリー 「女子 団体」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • 体操 「女子 予選」
    • カヌー・スラローム 「男子カナディアンシングル、男子カヤックシングル」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • フェンシング 「男子フルーレ個人」
    • サッカー・男子 「予選リーグA組 ブラジル×イラク」
  • 7:00 – 8:50 録画 サッカー・男子 「予選リーグB組 日本×コロンビア」
  • 9:00 – 10:00 録画 テニス 「男子シングルス1回戦、女子シングルス1回戦、男子ダブルス1回戦、女子ダブルス1回戦」
  • 10:00 – (2:00) LIVE 卓球 「女子シングルス3回戦、男子シングルス3回戦」

8月9日(火)

NHK総合

  • (1:20) – (2:15) LIVE 競泳・予選 「男子200mバタフライ、女子200m個人メド レー」
  • (2:15) – 4:00 録画
    • 7人制ラグビー・女子 「予選」
    • 体操 「男子予選ふりかえり」 など
  • 4:00 – (7:00) LIVE 体操 「男子団体 決勝」
  • 8:30 – (10:30) LIVE 卓球 「女子シングルス4回戦、男子シングルス4回戦」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:50 デイリーハイライト
  • 10:00 – (1:00) LIVE 卓球 「女子シングルス 準々決勝」

Eテレ

  • 4:00 – (6:00) LIVE 卓球 「女子シングルス4回戦、男子シングルス4回戦」

BS1

  • (2:00) – (3:30) 録画 柔道・予選 「女子57キロ級、男子73キロ級」 など
  • (3:30) – (6:10) LIVE 柔道・決勝 「女子57キロ級、男子73キロ級」
  • (6:10) – (7:15) LIVE バスケットボール・女子 「予選リーグ 日本戦」
  • 7:30 – (8:50) LIVE 水球・男子 「予選リーグ 日本×ブラジル」
  • (8:50) – 10:00 録画 7人制ラグビー・女子 「順位決定戦/準決勝/3位決定戦/決勝」
  • 10:00 – (0:00) LIVE 競泳・決勝 「男子200m自由形、女子100m背泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子100m平泳ぎ、女子200m個人メドレー(準決勝)」
  • 1:00 – 2:50 録画
    • ホッケー・女子 「予選 日本×アルゼンチン」
    • ウエイトリフティング 「女子58キロ級、男子62キロ級」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • 卓球 「女子シングルス4回戦、男子シングルス4回戦」
    • カヌー・スラローム 「男子カナディアンペア、女子カヤックシングル」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • フェンシング 「女子サーブル個人」
    • テニス 「男子シングルス2回戦、女子シングルス2回戦、男子ダブルス2回戦、女子 ダブルス2回戦」
  • 7:00 – 8:50 録画 体操 「男子団体 決勝」
  • 10:00 – (1:00) LIVE 柔道・予選 「女子63キロ級、男子81キロ級」

8月10日(水)

NHK総合

  • (1:00) – (2:40) LIVE 競泳・予選 「男子100m自由形、女子200mバタフライ、男 子200m平泳ぎ、男子800mリレー」
  • (2:40) – 3:30 録画 柔道 「予選」 など
  • 3:30 – (6:10) LIVE 柔道・決勝 「女子63キロ級、男子81キロ級」
  • (6:10) – 6:30 録画 体操 「女子団体 決勝」
  • 8:15 – 10:00 録画
    • 体操 「女子団体 決勝」
    • 7人制ラグビー・男子 「予選」
  • 10:05 – 11:54 録画
    • 卓球 「女子シングルス 準々決勝」
    • 柔道・決勝 「女子63キロ級、男子81キロ級」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:50 デイリーハイライト
  • 10:00 – (1:00) LIVE 柔道・予選 「女子70キロ級、男子90キロ級」

Eテレ

  • (1:00) – (2:00) LIVE 卓球 「女子シングルス 準々決勝」

BS1

  • (1:00) – 4:00 録画
    • 7人制ラグビー・男子 「予選」
    • フェンシング 「男子エペ個人」
  • 卓球 「女子シングルス 準々決勝」 など
  • 4:00 – (6:00) LIVE 卓球 「男子シングルス 準々決勝」
  • (6:00) – (7:30) LIVE バスケットボール・女子 「予選リーグ 日本戦」
  • (7:30) – 8:30 録画 7人制ラグビー・男子 「予選」
  • 8:30 – (10:00) LIVE 卓球 「男子シングルス 準々決勝」
  • (10:00) – (0:10) LIVE 競泳・決勝 「男子100m自由形(準決勝)、女子200m自由形、男子200mバタフライ、女子200mバタフライ(準決勝)、男子200m平泳ぎ(準決勝)、女子200m個人メドレー、男子800mリレー」
  • 1:00 – 2:50 録画
    • 体操 「女子団体 決勝」
    • 卓球 「女子シングルス 準々決勝」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • フェンシング 「男子エペ個人」
    • カヌー・スラローム 「男子カナディアンシングル(準決勝/決勝)」
    • アーチェリー・予選 「男子個人、女子個人」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • ボクシング 「男子ライト級」
    • テニス 「男子シングルス2回戦、女子シングルス3回戦、男子ダブルス準々決勝、女 子ダブルス準々決勝」
  • 7:00 – 8:50 録画 競泳・決勝 「男子100m自由形(準決勝)、女子200m自由形、男子200mバタフライ、女子200mバタフライ(準決勝)、男子200m平泳ぎ(準決勝)、女子200m個人メドレー、男子800mリレー」
  • 9:00 – (10:20) LIVE 水球・男子 「予選リーグ 日本×オーストラリア」
  • (10:20) – (0:00) LIVE 卓球 「女子シングルス 準決勝」

8月11日(木)

NHK総合

  • (1:00) – (3:05) LIVE 競泳・予選 「女子100m自由形、男子200m背泳ぎ、女子 200m平泳ぎ、男子200m個人メドレー、女子800mリレー」
  • (3:05) – 4:00 録画 卓球 「女子シングルス 準決勝」
  • 4:00 – (6:10) LIVE 柔道・決勝 「女子70キロ級、男子90キロ級」
  • (6:15) – 7:00 録画 7人制ラグビー・男子
  • 8:30 – (10:45) LIVE 卓球 「女子シングルス 3位決定戦/決勝」
  • (10:45) – (0:20) LIVE バレーボール・女子 「予選リーグ 日本×ブラジル」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:50 デイリーハイライト
  • 10:00 – (1:00) LIVE 柔道・予選 「女子78キロ級、男子100キロ級」

BS1

  • (0:00) – 0:50 録画 7人制ラグビー・男子 「予選」
  • 0:50 – (3:00) LIVE サッカー・男子 「予選リーグD組 アルゼンチン×ホンジュラス」
  • (3:00) – 4:00 録画 体操 「男子団体 決勝」
  • 4:00 – (6:45) LIVE 体操 「男子個人総合 決勝」
  • 6:50 – (9:00) LIVE サッカー・男子 「予選リーグB組 日本×スウェーデン」
  • (9:00) – 10:00 録画 競泳 「予選」
  • 10:00 – (0:25) LIVE 競泳・決勝 「男子200m平泳ぎ、女子100m自由形(準決勝)、男子100m自由形、男子200m背泳ぎ(準決勝)、女子200mバタフライ、女子200m平泳ぎ(準決勝)、男子200m個人メドレー(準決勝)、女子800mリレー」
  • 1:00 – 2:50 録画
    • ホッケー・女子 「予選 日本×アメリカ」
    • 7人制ラグビー 「男子」
    • アーチェリー 「男子個人 予選」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • フェンシング 「女子フルーレ、男子サーブル」
    • テニス 「男子シングルス3回戦、女子シングルス準々決勝、男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準々決勝」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • カヌー・スラローム 「男子カヤックシングル(準決勝/決勝)」
    • サッカー・男子 「予選リーグA組 デンマーク×ブラジル」
  • 7:00 – 8:50 録画 サッカー・男子 「予選リーグB組 日本×スウェーデン」
  • 9:00 – 10:00 録画 体操 「男子個人総合 決勝」
  • 10:00 – (0:00) LIVE 卓球 「男子シングルス 準決勝」

8月12日(金)

NHK総合

  • (1:00) – 3:30 録画
    • バドミントン 「予選」
    • 7人制ラグビー・男子 「順位決定戦/準決勝」 など
  • 3:30 – (6:10) LIVE 柔道・決勝 「女子78キロ級、男子100キロ級」
  • (6:10) – 6:30 録画 ゴルフ 「男子 第1ラウンド」
  • 8:30 – (10:45) LIVE 卓球 「男子シングルス 3位決定戦/決勝」
  • (10:50) – 11:54 録画 7人制ラグビー・男子 「順位決定戦/3位決定戦/決勝」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:50 デイリーハイライト
  • 10:00 – (1:10) LIVE 陸上・予選 「男子円盤投げ、男子800m、女子砲丸投げ、女子100m、女子10000m(決勝)」 ほか

Eテレ

  • 9:30 – 10:00 LIVE 陸上・予選 「男子円盤投げ」 ほか

BS1

  • (0:00) – 1:00 録画 バドミントン 「予選」
  • 1:00 – (3:15) LIVE 競泳・予選 「男子50m自由形、女子800m自由形、男子100mバタフライ(準決勝)、女子200m背泳ぎ」
  • (3:15) – 4:00 録画 バドミントン 「予選」
  • 4:00 – (5:45) LIVE 体操 「女子個人総合 決勝」
  • (5:45) – (7:30) LIVE バスケットボール・女子 「予選リーグ 日本戦」
  • (7:30) – 10:00 録画
    • ゴルフ 「男子 第1ラウンド」
    • 7人制ラグビー・男子 「順位決定戦/準決勝/3位決定戦/決勝」
  • 10:00 – (11:55) LIVE 競泳・決勝 「男子50m自由形、女子200m平泳ぎ、男子200m背泳ぎ、女子200m背泳ぎ(準決勝)、男子200m個人メドレー、女子100m自由形、男子100mバタフライ(準決勝)」
  • 1:00 – 2:50 録画
    • ホッケー・女子 「予選 日本×イギリス」
    • アーチェリー 「女子個人 準々決勝〜決勝」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • カヌー・スラローム 「男子カナディアンペア(準決勝/決勝)、女子カヤックシングル (準決勝/決勝)」
    • ボート 「女子ダブルスカル、男子ダブルスカル」
  • 5:00 – 6:50 録画 バドミントン・予選 「男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルス」
  • 7:00 – 8:50 録画 テニス 「男子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝、女子ダブルス準決勝、ミックスダブルス準々決勝」
  • 9:00 – (10:20) LIVE 水球・男子 「予選リーグ 日本×ハンガリー」
  • (10:20) – (1:00) LIVE 柔道・予選 「女子78キロ超級、男子100キロ超級」

8月13日(土)

NHK総合

  • 1:15 – (2:40) 録画 バドミントン 「予選」
  • (2:40) – (3:20) LIVE 競泳・予選 「女子400mメドレーリレー、男子400mメドレーリレー」
  • 3:30 – (6:10) LIVE 柔道・決勝 「女子78キロ超級、男子100キロ超級」
  • (6:10) – 6:30 録画 ゴルフ 「男子 第2ラウンド」
  • 8:15 – 9:50 LIVE 卓球 「女子団体 1回戦」
  • 9:55 – (11:30) LIVE 競泳・決勝 「女子200m背泳ぎ、男子100mバタフライ、女子800m自由形、男子50m自由形、女子50m自由形(準決勝)」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:45 デイリーハイライト
  • 10:00 – (1:00) LIVE 卓球 「女子団体 準々決勝」※日本進出のとき

BS1

  • (1:00) – 2:30 録画 ゴルフ 「男子 第2ラウンド」
  • 2:30 – (4:10) LIVE 陸上 「男子20km競歩」
  • (4:10) – 8:30 録画
    • ゴルフ 「男子 第2ラウンド」
    • 競泳 「予選」 陸上 「予選」
  • 8:30 – (10:15) LIVE バレーボール・女子 「予選リーグ 日本×ロシア」
  • (10:15) – (11:25) LIVE 陸上 「女子100m 予選」
  • 1:00 – 2:50 録画
    • 卓球 「女子団体 1回戦」
    • アーチェリー 「男子個人 準々決勝〜決勝」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • 自転車 「男子スプリント」
    • ボクシング 「男子ライト級 準々決勝」
    • ボート 「女子軽量級ダブルスカル、男子軽量級ダブルスカル」
  • 5:00 – 6:50 録画 バドミントン・予選 「男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルス」
  • 7:00 – 8:50 録画 テニス 「男子シングルス準決勝、男子ダブルス3位決定戦/決勝、ミックスダブルス準決勝」
  • 9:00 – 9:30 録画 トランポリン 「女子」
  • 9:30 – (0:50) LIVE 陸上・予選 「男子100m(予備予選)、女子三段跳び(予選)、女子3000m障害(予選)、男子円盤投げ、女子400m(予選)」

8月14日(日)

NHK総合

  • 1:05 – 3:00 録画
    • バドミントン 「予選」
    • 陸上 「予選」 など
  • 3:00 – (6:00) LIVE 卓球 「男子団体 1回戦」
    • ※同時間内、サッカー・男子「準々決勝」の場合あり(日本進出のとき)
  • 4:00 – (6:00) LIVE サッカー・男子 「準々決勝」※日本進出のとき
  • (6:05) – 7:00 録画 ゴルフ 「男子 第3ラウンド」
  • 7:45 – (10:00) LIVE 卓球 「女子団体 準々決勝」※日本進出のとき
  • (10:00) – 0:00 LIVE サッカー・男子 「準々決勝」※日本進出のとき
  • (10:00) – (11:40) LIVE 競泳・決勝 「女子50m自由形、男子1500m自由形、女子400mメドレーリレー、男子400mメドレーリレー」
    • ※サッカー・男子 「準々決勝」の場合あり(日本進出のとき)
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:00 デイリーハイライト
  • 10:00 – (1:00) LIVE 卓球 「男子団体 準々決勝」※日本進出のとき

Eテレ

  • 7:20 – 7:45 LIVE 卓球 「女子団体 準々決勝」※日本進出のとき

BS1

  • (0:50) – 2:00 録画 ゴルフ 「男子 第3ラウンド」
  • 2:00 – (4:40) LIVE トランポリン 「男子」
  • (4:40) – (5:45) 録画 ゴルフ 「男子 第3ラウンド」
  • (5:45) – (7:30) LIVE バスケットボール・女子 「予選リーグ 日本戦」
  • 8:00 – (11:15) LIVE 陸上・決勝 「男子棒高跳び(予選)、男子走り幅跳び、男子400m(準決勝)、男子10000m、女子100m(準決勝/決勝)」
  • 1:00 – 2:50 録画 バドミントン・予選 「男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルス」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • ホッケー・女子 「予選 日本×オーストラリア」
    • 自転車 「男子スプリント」
    • セーリング 「レーザーラジアル級、49er級、49erFX級」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • 卓球 「女子団体 準々決勝」
    • テニス 「男子シングルス3位決定戦、女子シングルス3位決定戦/決勝、女子ダブル ス3位決定戦、ミックスダブルス3位決定戦」
  • 7:00 – 4:00 LIVE
    • ゴルフ 「男子 最終ラウンド」
    • レスリング・予選 「男子グレコローマンスタイル59キロ級、75キロ級」

8月15日(月)

NHK総合

  • 1:05 – 2:00 録画 バドミントン 「予選」
  • 2:00 – (5:00) LIVE 体操・種目別決勝 「男子ゆか、女子跳馬、男子あん馬、女子段違い平行棒」
  • (5:00) – (6:00) LIVE 卓球 「男子団体 準々決勝」※日本進出のとき
  • (6:00) – 6:30 録画 ゴルフ 「男子 最終ラウンド」
  • 8:15 – (10:30) LIVE 卓球 「女子団体 準決勝」※日本進出のとき
  • (10:35) – 11:44 録画 陸上 「女子マラソン」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:00 デイリーハイライト
  • 10:00 – (1:00) LIVE 卓球 「女子団体 準決勝」※日本進出のとき

Eテレ

  • 3:00 – (5:00) LIVE 卓球 「男子団体 準々決勝」※日本進出のとき
  • 7:30 – 8:15 LIVE 卓球 「女子団体 準決勝」※日本進出のとき

BS1

  • 4:00 – (7:00) LIVE レスリング・3位決定戦/決勝 「男子グレコローマンスタ イル59キロ級、75キロ級」
  • (7:00) – 8:15 録画 シンクロナイズドスイミング 「デュエット 予選フリー ルーティン」
  • 8:15 – (10:30) LIVE 陸上・決勝 「男子走り高跳び(予選)、女子400m(準決 勝)、女子三段跳び、男子1500m(準決勝)、女子400m、男子100m(準決勝/決勝)」
    • ※同時間内、バレーボール・女子「予選 日本×アルゼンチン」の場合あり
  • 8:30 – 10:15 LIVE バレーボール・女子 「予選 日本×アルゼンチン」※未定
  • 1:00 – 2:50 録画 バドミントン・予選 「男子シングルス、女子シングルス」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • 水球・男子 「予選 日本×セルビア」
    • 自転車 「男子スプリント」
    • セーリング 「男子RSX級、女子RSX級、男子470級、女子470級」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • 卓球 「男子団体 準々決勝」
    • テニス 「男子シングルス 決勝」
  • 7:00 – 8:50 録画 陸上・決勝 「男子走り高跳び(予選)、女子400m(準決勝)、女子三段跳び、男子1500m(準決勝)、女子400m、男子100m(準決勝/決勝)」
  • 9:30 – (0:10) LIVE 陸上・予選 「男子三段跳び(予選)、男子3000m障害(予選)、女子3000m障害(決勝)、女子ハンマー投げ(決勝)、男子400mハードル(予選)、女子400mハードル(予選)」

8月16日(火)

NHK総合

  • 1:15 – 4:00 録画
    • シンクロナイズドスイミング 「デュエット テクニカルルーティン」
    • バドミントン 「女子ダブルス 準々決勝」
    • 陸上 「予選」 など
  • 4:00 – 6:30 LIVE レスリング・3位決定戦/決勝 「男子グレコローマンスタイル85キロ級、130キロ級」
  • 8:15 – (10:50) LIVE
    • 陸上・決勝 「男子棒高跳び、男子800m、女子400m」
    • 陸上・予選 「女子円盤投げ、男子110mハードル」 ほか
  • (10:55) – 11:54 録画 卓球 「男子団体 準決勝」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:30 デイリーハイライト
  • 8:30 – 9:00 LIVE バドミントン 「男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝」
  • 10:00 – (0:30) LIVE バドミントン 「男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝」
    • ※同時間内、卓球「女子団体 3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
  • 11:00 – 2:00 LIVE 卓球 「女子団体 3位決定戦」※日本進出のとき

Eテレ

  • 9:00 – 10:00 LIVE バドミントン 「男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決 勝」

BS1

  • (0:10) – 2:00 録画 自転車 「男子オムニアム、女子オムニアム」
  • 2:00 – (4:15) LIVE 体操・種目別決勝 「男子つり輪、女子平均台、男子跳馬」
    • ※同時間内、卓球「男子団体 準決勝」の場合あり(日本進出のとき)

8月17日(水)

NHK総合

  • 0:35 – 2:00 録画 陸上 「予選」
    • ※卓球「女子団体 3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
  • 2:00 – (4:15) LIVE 体操・種目別決勝 「男子平行棒、女子ゆか、男子鉄棒」
  • (4:15) – 6:30 LIVE レスリング・3位決定戦/決勝 「男子グレコローマンスタイル66キロ級」
  • 8:15 – (10:45) LIVE 卓球 「女子団体 決勝」※日本進出のとき
  • (10:50) – 11:54 録画
    • バドミントン 「女子シングルス 準々決勝」
    • シンクロナイズドスイミング 「デュエット フリールーティン」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:50 デイリーハイライト
  • 10:00 – (1:05) LIVE 陸上・予選 「男子10種競技、男子ハンマー投げ、男子5000m、女子800m、男子3000m障害(決勝)」 ほか
    • ※同時間内、卓球「男子団体 3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
  • 11:00 – 2:00 LIVE 卓球 「男子団体 3位決定戦」※日本進出のとき

Eテレ

  • 7:30 – 8:15 LIVE 卓球 「女子団体 決勝」※日本進出のとき
  • 9:30 – 10:00 LIVE 陸上・予選 「男子10種競技、男子ハンマー投げ」 ほか

BS1

  • (0:40) – 2:00 録画 自転車 「男子ケイリン、女子オムニアム」
  • 2:00 – (3:30) LIVE シンクロナイズドスイミング 「デュエット フリールーティン」
    • ※バレーボール・女子 「準々決勝」の場合あり
  • 2:00 – 4:00 LIVE バレーボール・女子 「準々決勝」※未定
  • 4:00 – 5:30 録画 ウエイトリフティング 「男子105キロ超級」
  • 5:30 – 8:15 LIVE
    • バドミントン 「女子シングルス 準々決勝」
    • ウエイトリフティング 「男子105キロ超級」
    • ※同時間内、バレーボール・女子「準々決勝」の場合あり
  • 6:00 – 8:00 LIVE バレーボール・女子 「準々決勝」※未定
  • 8:00 – (10:50) LIVE 陸上・決勝 「男子走り高跳び、女子やり投げ(予選)、男子110mハードル(準決勝/決勝)、女子走り幅跳び(予選)、男子400ハードル(準決勝)、女子400mハードル(準決勝)、女子200m(準決勝)、女子1500m」
    • ※同時間内、バレーボール・女子「準々決勝」の場合あり
  • 10:15 – 0:15 LIVE バレーボール・女子 「準々決勝」※未定
  • (10:50) – 11:50 録画 レスリング・3位決定戦/決勝 「男子グレコローマンスタイル66キロ級」
    • ※バレーボール・女子 「準々決勝」の場合あり
  • 1:00 – 2:50 録画 バドミントン 「男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝」
  • 3:00 – 4:50 録画 体操・種目別決勝 「男子平行棒、女子ゆか、男子鉄棒」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • 自転車 「男子ケイリン、女子オムニアム」
    • シンクロナイズドスイミング 「デュエット フリールーティン」
  • 7:00 – 8:50 録画 卓球 「女子団体 3位決定戦/決勝」
  • 9:00 – 10:00 録画 ボクシング 「男子ライト級 決勝」
  • 10:00 – (1:00) LIVE レスリング・予選 「女子48キロ級、女子58キロ級、女子69キロ級」

8月18日(木)

NHK総合

  • 1:10 – 4:00 録画
    • バドミントン 「男子シングルス準々決勝、ミックスダブルス決勝」
    • レスリング 「予選」 など
    • ※同時間内、卓球「男子団体 3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
  • 4:00 – (7:00) LIVE レスリング・3位決定戦/決勝 「女子48キロ級、女子58キロ級、女子69キロ級」
  • 8:15 – (10:45) LIVE 卓球 「男子団体 決勝」※日本進出のとき
  • (10:50) – 11:54 録画 ゴルフ 「女子 第1ラウンド」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:30 デイリーハイライト
  • 8:30 – 9:00 LIVE バドミントン 「女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、男子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝」
  • 10:00 – (1:30) LIVE バドミントン 「女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、男子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝」

Eテレ

  • 7:30 – 8:15 LIVE 卓球 「男子団体 決勝」※日本進出のとき
  • 9:00 – 10:00 LIVE バドミントン 「女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、男子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝」

BS1

  • (1:00) – (3:00) LIVE サッカー・男子 「準決勝」
  • (3:00) – 4:00 録画 陸上 「予選」
  • 4:00 – (6:00) LIVE サッカー・男子 「準決勝」
  • (6:00) – (11:05) LIVE 陸上・決勝 「男子10種競技(走り高跳び、400m)、男子やり投げ(予選)、女子走り幅跳び、男子200m(準決勝)、女子200m、女子100mハードル(準決勝/決勝)」
  • (11:05) – 11:50 録画 飛び込み 「女子高飛び込み 予選」
  • 1:00 – 2:50 録画 レスリング 「女子48キロ級、女子58キロ級、女子69キロ級」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • ビーチバレー・女子 「決勝」
    • 馬術 「障害馬術団体」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • セーリング 「男子470級、女子470級」
    • バスケットボール・男子 「準々決勝」
  • 7:00 – 8:50 録画 サッカー・男子 「準決勝」
  • 9:00 – 10:00 録画 体操 「GALA」
  • 10:00 – (1:00) LIVE レスリング・予選 「女子53キロ級、女子63キロ級、女子75キロ級」

8月19日(金)

NHK総合

  • (1:30) – 1:45 LIVE シンクロナイズドスイミング 「チーム テクニカルルー ティン」
    • ※バレーボール・女子 「準決勝」の場合あり(日本進出のとき)
  • (1:30) – 3:00 LIVE バレーボール・女子 「準決勝」※日本進出のとき
  • 1:45 – 4:00 録画
    • 陸上 「予選」
    • ゴルフ 「女子 第2ラウンド」など
    • ※同時間内、バレーボール・女子「準決勝」の場合あり(日本進出のとき)
  • 4:00 – 6:30 録画
    • トライアスロン 「男子」
    • テコンドー 「女子57キロ級 1回戦〜準決勝」
  • 6:35 – 7:00 LIVE 陸上
  • 8:15 – (10:35) LIVE
    • 陸上・決勝 「男子砲丸投げ、女子やり投げ、女子400mハードル、男子200m」
    • 陸上・準決勝 「男子1500m、女子800m」ほか
  • 10:15 – 0:15 LIVE バレーボール・女子 「準決勝」※日本進出のとき
  • (10:40) – 11:54 録画 レスリング・3位決定戦/決勝 「女子53キロ級、女子63キロ級、女子75キロ級」
    • ※バレーボール・女子 「準決勝」の場合あり(日本進出のとき)
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:50 デイリーハイライト
  • 10:00 – (11:55) LIVE レスリング・予選 「男子フリースタイル57キロ級、男子フリースタイル74キロ級」

Eテレ

  • 1:00 – (1:30) LIVE シンクロナイズドスイミング 「チーム テクニカルルー ティン」
  • 7:00 – 8:15 LIVE 陸上

BS1

  • (1:00) – 4:00 録画
    • テコンドー 「女子57キロ級 1回戦」
    • トライアスロン 「男子」
  • 4:00 – (7:00) LIVE レスリング・3位決定戦/決勝 「女子53キロ級、女子63キロ級、女子75キロ級」
  • (7:00) – 8:00 録画 テコンドー 「女子57キロ級 準々決勝〜準決勝」
  • 8:00 – (11:05) LIVE テコンドー・3位決定戦/決勝 「女子57キロ級、男子68キロ級」
  • (11:05) – 11:50 録画 飛び込み 「女子高飛び込み 準決勝/決勝」
  • 1:00 – 2:50 録画 バドミントン 「女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • ビーチバレー・男子 「決勝」
    • ホッケー・男子 「決勝」
  • 5:00 – 6:50 録画 シンクロナイズドスイミング 「チーム テクニカルルーティン」
  • 陸上・決勝 「男子200m ほか」
  • 7:00 – 8:30 録画 レスリング 「女子53キロ級、女子63キロ級、女子75キロ級」
  • 8:30 – (1:30) LIVE バドミントン 「男子シングルス準決勝、女子シングルス3位決定戦/決勝、男子ダブルス決勝」

8月20日(土)

NHK総合

  • 0:00 – (1:30) LIVE シンクロナイズドスイミング 「チーム フリールーティ ン」
  • (1:30) – 4:00 録画 レスリング 「予選」 バドミントン 「女子シングルス3位決定戦/決勝」 新体操 「個人総合 予選」
  • 4:00 – (7:00) LIVE レスリング・3位決定戦/決勝 「男子フリースタイル57キロ級、男子フリースタイル74キロ級」
  • 8:15 – (11:00) LIVE
    • 陸上・決勝 「女子棒高跳び、男子ハンマー投げ、女子5000m、女子400mリレー、男子400mリレー」
    • 陸上・予選 「女子400mリレー、男子400mリレー」 ほか
  • (11:05) – 11:54 録画 ゴルフ 「女子 第3ラウンド」
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:30 デイリーハイライト
  • 8:30 – (11:00) LIVE バドミントン 「男子シングルス3位決定戦/決勝」
  • (11:00) – (1:40) LIVE トライアスロン 「女子」
    • ※同時間内、バレーボール・女子「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
    • ※同時間内、サッカー・男子「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)

BS1

  • (1:30) – 4:00 録画
    • レスリング・予選 「男子フリースタイル57キロ級、男子フリースタイル74キロ級」
    • シンクロナイズドスイミング 「チーム フリールーティン」
    • ゴルフ 「女子 第3ラウンド」
  • 4:00 – 5:20 録画 陸上 「男子50km競歩」
  • 5:20 – (8:00) LIVE サッカー・女子 「決勝」
  • (8:00) – 11:50 録画
    • レスリング・3位決定戦/決勝 「男子フリースタイル57キロ級、男子フリースタイル 74キロ級」
    • バスケットボール・男子 「準決勝」 新体操 「個人総合 予選」
  • 1:00 – 2:50 録画 バドミントン 「男子シングルス準決勝、女子シングルス3位決定戦/決勝」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • ホッケー・女子 「決勝」
    • 自転車 「BMX」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • バスケットボール・男子 「準決勝」
    • シンクロナイズドスイミング 「チーム フリールーティン」
  • 7:00 – 4:00 LIVE
    • ゴルフ 「女子 最終ラウンド」
    • 新体操 「団体 予選」
    • ※同時間内、サッカー・男子「3位決定戦」の場合あり

8月21日(日)

NHK総合

  • 1:00 – 3:20 LIVE サッカー・男子 「3位決定戦」※日本進出のとき
    • ※バレーボール・女子「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
  • 1:00 – 3:00 LIVE バレーボール・女子 「3位決定戦」※日本進出のとき
    • ※サッカー・男子 「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
  • 1:45 – 3:20 録画 新体操 「予選」
    • ※バレーボール・女子 「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
    • ※サッカー・男子 「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
  • 3:20 – (5:50) LIVE 新体操 「個人総合 決勝」
    • ※同時間内、サッカー・男子「決勝」の場合あり(日本進出のとき)
  • 5:30 – 8:00 LIVE サッカー・男子 「決勝」※日本進出のとき
  • (5:55) – 7:00 録画 ゴルフ 「女子 最終ラウンド」
    • ※サッカー・男子「決勝」の場合あり(日本進出のとき)
  • 7:45 – 9:00 大会ハイライト
  • 10:05 – 11:54 大会ハイライト
    • ※同時間内、バレーボール・女子「決勝」の場合あり(日本進出のとき)
  • 10:15 – 0:30 LIVE バレーボール・女子 「決勝」※日本進出のとき
  • 6:10 – 6:45 デイリーハイライト
  • 7:30 – 8:00 デイリーハイライト
  • 9:00 – 9:30 ▽まもなく男子マラソン
  • 9:30 – (0:15) LIVE 男子マラソン

BS1

  • 1:00 – 3:20 LIVE サッカー・男子 「3位決定戦」※未定
  • 5:30 – 8:00 LIVE サッカー・男子 「決勝」※未定
  • 8:15 – (11:00) LIVE 陸上・決勝 「女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、男子5000m、女子1600mリレー、男子1600mリレー」
  • (11:00) – 11:50 録画 新体操 「個人総合 決勝」
  • 1:00 – 2:50 録画
    • ゴルフ 「女子 最終ラウンド」
    • バスケットボール・女子 「決勝」
  • 3:00 – 4:50 録画
    • 水球・男子 「決勝」
    • ハンドボール・女子 「決勝」
  • 5:00 – 6:50 録画
    • 近代五種
    • トライアスロン 「女子」
  • 7:00 – 8:50 録画 サッカー・男子 「決勝」
  • 9:00 – 11:00 録画 陸上・決勝 「女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、男子5000m、女子1600mリレー、男子1600mリレー」
  • 11:00 – (0:45) LIVE 新体操 「団体 決勝」

8月22日(月)

NHK総合

  • 0:45 – (3:15) LIVE レスリング・3位決定戦/決勝 「男子フリースタイル65キ ロ級、男子フリースタイル97キロ級」
  • (3:15) – 3:45 録画 自転車 「男子マウンテンバイク」
  • 3:45 – (6:15) LIVE バスケットボール・男子 「決勝」
  • 8:15 – (11:00) LIVE 閉会式
  • 7:30 – 8:45 総集編

Eテレ

  • 7:45 – 8:15 LIVE 閉会式

BS1

  • 1:15 – (3:15) LIVE バレーボール・男子 「決勝」
  • 6:50 – 11:50 録画
    • ハンドボール・男子 「決勝」
    • バスケットボール・男子 「決勝」
    • 自転車 「男子マウンテンバイク」
    • 陸上 「男子マラソン」
  • 7:00 – 10:00 録画 閉会式

まとめ

日本時間の2016年 8月6日 (土)開幕のリオデジャネイロオリンピック!非常に楽しみですね。 一緒に応援して盛り上がりましょう。 パラリンピックの開幕は日本時間の9月8日です。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket

おすすめのBS・CSデジタル放送&動画配信サービスまとめ

デジタル放送・動画配信サービスも様々な種類があります。
一体どれが自分にあっているのかたくさんあるので迷いますよね。


そこで以下の基準を満たすおすすめのBS・CSデジタル放送・動画配信サービスをまとめてみました。



  • 申し込み後すぐに視聴できる

  • 専用機器の設置がいらない

  • 無料でお試しができる


ぜひ参考にしてください。


おすすめサービスを見る

SNSでもご購読できます。